Ускорение работы Windows 10

Ускорение работы Windows

 

Хочу заметить, что в данной статье речь не пойдет об апгрете Вашего пк, а все ускорение работы будет проводится путем оптимизации самой Windows OS.

1. Графические эффекты

Достаточно эффективным шагом по ускорению работы Windows, для старых компьютеров, есть отключение графических эффектов.

Для этого необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрать пункт «Система», а затем — «Изменить параметры». На вкладке «Дополнительно» в разделе «Быстродействие» нажать «Параметры» и выбрать «Обеспечить наилучшее быстродействие»

 

 

Так же, если войти в «Специальные возможности», а для этого жмем «Win+I» и выбираем «Специальные возможности» , то можно отключить пункт «Воспроизводить анимацию в Windows»

 

2. Программы в автозагрузке

Большинство современных программ, после установки, сами добавляются в автозагрузку виндовс. Это значительно увеличивает время загрузки компьютера, а так же очень негативно влияет на скорость работы системы, так как программы работают в фоновом режиме и отъедают значительную часть ресурсов системы.

Самым простым способом просмотреть какие программы есть в автозагрузке , а после этого отключить ненужные, это зайти в диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc ).

Жмем правой клавишей мышки по имени программы и выбираем пункт «Отключить»

3.Фоновые приложения

В windows 10, сразу после запуска системы начинают загружаться фоновых приложений, которые пользователю совсем не нужны, но свою часть системных ресурсов они все же отъедают.

Исправить это можно следующим путем. Жмем «Win+I» -> «Конфиденциальность» -> «Фоновые приложения»

 

4.Функции слежения Windows 10

Windows 10 по умолчанию собираеттонны персональной информации и отсылает ее на собственные сервера. Отключить шпионские функции можно несколькими способами. В этой статье мы рассмотрим самый легкий для пользователя способ. Использовать для этого мы будем стороннюю программу «W10Privacy», которую следует запускать только от имени администратора пк.

Интерфейс программы имеет 12 разделов, в каждом разделе есть набор параметров которые можно отключить по своем усмотрению. Для удобства самые важные параметры выделены красным цветом. В общем ничего сложного, просто отключаете те функции которые Вам кажутся ненужными.

 

5.Отключить службы

Оптимизировать работу windows 10, так же можно путем отключения служб. Но это можно делать только в том случае, если Вы действительно продвинутый пользователь, и знаете какая служба за что отвечает. Так что нужно быть очень осторожным проделывая данные манипуляции.

Запустить «Службы» можно путем нажатия Win+R а после ввести «services.msc» , или через пункт панели управления «Администрирование» — «Службы». Далее выбираете нужную службу и указываете необходимы тип запуска.

 

 

6.Дефрагментация HDD и очистка HDD

Важным параметром увеличения скорости работы Windows является дефрагментация Вашего жесткого диска, а так же очистка HDD от ненужных фалов.

Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечения хранения файлов в непрерывной последовательности кластеров. Простыми совами дефрагментация диск- это сбор и перенос на близкое расстояние друг от друга разбросанных по жесткому диску кусочков файлов. Что обеспечивает прирост скорости при чтении этого файла.

Для дефрагментации необходимо проделать следующие шаги: Жмем «Win+E»-открывается проводник, далее выбераем нужный раздел жесткого диска и жмем по нему правой клавишей мышки. Заходим в «Свойства»-> «Сервис», и выбираем «Оптимизировать».

 

 

Вот и все шаги по ускорению работы windows на сегодня.

 

автор