Как удалить mail.ru, amigo, спутник c компьютера. Пошаговая инструкция

 

Всем привет!

С Вами Remont-it.kiev.ua. И сегодня мы расскажем Вам, как удалить с Вашего компьютера навязчивый и не совсем честный софт mail.ru, amigo, спутник.

Корнем зла является программа Guard.Mail.Ru — разновидность вируса Ad-ware, предназначенная для распространения рекламы, распространяемая порталом mail.ru.

Простыми словами Guard.Mail.Ru — это программа, чья задача – насильно внедрять сервисы Mail.Ru и защищать их от удаления.

Примерно так выглядит список программ устанавливаемые порталом mail.ru:

Неприятно когда такое происходит без вашего согласия, верно? Хотя в большинстве случаев Вы сами даете согласие на установку, так-как программа находится в дополнительных настройках установочных пакетов разных программ, и Вы по своей невнимательности не снимает нужные галочки при установке.

Итак, приступим!

 

ШАГ 1. Деинсталлировать все имеющиеся сервисы Mail.ru

Процесс очистки компьютера от софта компании Mail следует начинать с удаления программ, которые устанавливаются на жесткий диск.

Для этого мы будем использовать программу «Revo Uninstaller Pro»

Находим в списке необходимые программы, далее кликаем по выбранной программе мышкой и жмём Удалить.

По завершении деинсталяции ждём пока программа просканирует систему на предмет оставшихся файлов и папок.

Нажмите Выбрать всёУдалитьДалее.

 

ШАГ 2. Остановить службу Guard mail.ru

Для этого необходимо зайти в управление компьютером, нажав правую кнопку мыши на иконке «Компьютер», выбрать из контекстного меню «Управление» и перейти в «Службы».

Или же просто жмем комбинацию клавиш Win+R и в открывшемся окне вводим «services.msc»

Далее находим службу Guard mail.ru, жмем на неё правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать «Свойства». В открывшемся окне, во вкладке «Общее» установить тип запуска на «Отключена» и нажать кнопку «Остановить». Теперь «Применить» и «Ок».

 

ШАГ 3. В диспетчере задач остановить процессы связанные с mail.ru

Зайти в «Диспетчер задач» сочетанием клавиш на клавиатуре Ctrl+Shift+Esc, найти все процесс связанные с mail.ru. Нажатием по нему правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню, в котором выбрать «Открыть расположение файла» -> удалить открывшиеся файлы , после чего «Завершить процесс».

 

ШАГ 4. В поиске ввести mail.ru и удалить все найденные файлы

Далее через меню «Пуск – Найти программы и файлы» необходимо найти все, что связано с Mail.ru. Для этого в поле «Найти программы и файлы» необходимо написать mail.ru. Все обнаруженные папки и файлы – удалить.

 

ШАГ 5. В реестре поудалять все записи связанные с маил ру

Для этого в меню «Пуск – Найти программы и файлы» необходимо написать команду regedit. Или же жмем комбинацию клавишь Wir+R, затем в поле вводим «regedit». После чего жмем на «Правка» и далее «Найти». В появившемся поле пишем «mail.ru» . Необходимо удалить все разделы, связанные с этим запросом. После каждого удаления необходимо нажимать клавишу F3, чтобы перейти к следующему.

Эти действия необходимо проделать и с запросом «guard»

 

ШАГ 6. Сбросить настройки до заводских установленных на компьютере браузеров

Запустите браузер Chrome->В правом верхнем углу нажмите на значок Настройки->Выберите Показать дополнительные настройки в нижней части страницы->Нажмите кнопку Сброс настроек в соответствующем разделе->В открывшемся окне выберите Сбросить.

Шаг 7. Очистка папки Temp

Заходим на диск C:\, переходим в папку «Users», находим директорию которая соответствует имени пользователя. Здесь расположена папка «AppData». В ней находим «Local» и открываем «Temp».

Или же жмем Win+R, далее в появившемся окне пишем «%temp%»

Нужно удалить все файлы, содержащиеся в папке. Если некоторые файлы не будут удаляться, пропускаем их.

ШАГ 8. Почистить систему через программу «CСleaner»

И финальная очистка компьютера от остатков mail.ru Для этого запускаем CCleaner

В открывшемся окне выбираем «Сервис», а затем «Автозагрузка». Здесь показываются программы от Mail.Ru, которые запускаются при перезагрузке компьютера. Выбираем нужную нам программу и клацаем «Выключить».

 

Важно провести полную очистку. Кликаем по вкладке «Очистка», затем жмем «Анализ», и после проверки кнопку «Очистка».

 

Ну вот и все. Теперь наш компьютер чист.